Новости 12 января 2021 г. 09:45

Томский производитель теплоизоляции "Томпласт-ЛТД" вложит 10,5 млн руб в производство полистирола - власти

Томск. 12 января. ИНТЕРАКС-СИБИРЬ - ООО "Томпласт-ЛТД" (Томск) стало резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Северск", намерено построить там новый завод по выпуску пенополистирола для теплых полов, сообщила пресс-служба администрации Томской области во вторник.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 10,5 млн рублей. Часть средств компания направит на модернизацию действующего производства в Томске.

"Новое производство в Северске полностью удовлетворит потребность в изделиях не только в Томской области, но и Сибири, а также уменьшит затраты на транспортировку плит и их стоимость, в том числе, за счет регистрации предприятия в качестве резидента ТОР "Северск" и льгот по налогам", - говорится в сообщении.

По данным "Томпласт-ЛТД", которые приведены в сообщении, в России в год производится 5 млн пенополистирольных плит, из которых только 1 млн - для теплых полов. При этом потребность в плитах на российском рынке оценивается в 6 млн рублей.

"Пенополистирол зарубежного производства в Россию не поставляется из-за нерентабельности транспортировки: перевозка на каждые 500 км увеличивает его стоимость примерно на 20-25 %", - говорится в сообщении.

ООО "Томпласт-ЛТД" зарегистрировано в 1994 году, специализируется на выпуске пенополистирола. Согласно официальному сайту компании, мощность предприятия составляет 120 тыс. куб.м пенополистирола в год. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Томпласт-ЛТД" в 2019 году составила 29,2 млн рублей, чистая прибыль - 12,7 млн рублей.

ТОР "Северск" создана в феврале 2019 года. Территория включает десять земельных участков общей площадью 135 га. На сегодняшний день резидентами ТОР являются 12 компаний. По данным на конец 2020 года, совокупный объем инвестиций в развитие ТОР "Северск" на сегодняшний день составляет 2,26 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще