Новости 15 декабря 2021 г. 15:36

Томский регоператор ТКО "Спецавтохозяйство" создал "дочку", чтобы выйти на новые рынки

Томск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - УМП "Спецавтохозяйство г.Томска" (САХ, региональный оператор по работе с коммунальными отходами) зарегистрировало дочернюю компанию - ООО "Спецавто", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Сведения о новой организации были внесены в ЕГРЮЛ 10 декабря. Уставный капитал "Спецавто" составляет 10 тыс. рублей. Компанию возглавил бывший глава Зональненского сельского поселения (Томский район) Евгений Гусев.

В настоящее время единственный ОКВЭД "Спецавто" - деятельность автомобильного грузового транспорта. При этом директор САХа Михаил Курилов уточнил "Интерфаксу", что компания будет участвовать в тех конкурсах по отбору подрядчиков по вывозу отходов, где этого не может сделать "Спецавтохозяйство" в силу статуса муниципального предприятия.

"Это подразделение создано для того, чтобы принимать участие в конкурсах среди малого и среднего бизнеса. УМП в силу ряда ограничений может участвовать не везде. (. . .) Рынок не ограничивается только ТКО, есть и другие виды отходов. Мы будем пробовать заходить на эти рынки", - сообщил Курилов.

САХ зарегистрировано в 1993 году, принадлежит администрации Томска. С 1 июля 2019 года компания выполняет функции регионального оператора по обращению с твердыми отходами в Томске и Томском районе. Ранее предприятие занималось содержанием улично-дорожной сети, уборкой мусора и снега в региональном центре. Кроме того предприятие в 2015-2017 годах получило 91,5% средств от госконтрактов на ремонт дорог в Томске.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2020 году выручка предприятия составила 570 млн рублей, чистый убыток - 12,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще