Новости 2 декабря 2020 г. 11:25

Томский ученый семь раз пробежал марафон на борту корабля в Северном Ледовитом океане

Томск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инженер лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды радиофизического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Василий Леонтьев в возрасте 64 лет за месяц пробежал по палубе исследовательского судна семь марафонов во время экспедиции в морях восточной Арктики, сообщает пресс-служба вуза.

"Проходили его забеги на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" в морях Арктики, как правило, ночью и ранним утром во время движения. Чтобы отмерять дистанцию, был намечен круг сначала в 30 м, а затем в более безлюдном месте - в 105 м. В среднем на пробег у радиофизика уходило пять часов", - говорится в пресс-релизе.

По словам ученого, техника безопасности на судне не поощряет, но и не запрещает бег.

"Главное, как сказал старпом, чтобы "не по головам" - не мешать другим людям. И сила волнения моря должна быть не более четырех баллов, при пяти баллах бегать уже нельзя. На первом марафоне - я как раз левый поворот делал - палуба ушла вниз и хорошо так меня к себе "пригласила" левым боком. Вот после этого я стал бегать по "коридорчику" с натянутыми петельками для контроля дистанции", - сказал Леонтьев.

Также марафонец столкнулся с тем, что палуба была мокрой из-за снега, дождя и брызг волн, а бегуну из-за этого нельзя притормаживать.

К началу экспедиции в Северном Ледовитом океане на счету Леонтьева был уже 221 марафон. В Архангельске, перед отправкой на судно, он довел это количество до 222, а непосредственно на корабле пробежал марафон еще семь раз.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще