Новости 22 июня 2020 г. 08:50

Томский вуз стал участником эксперимента по поиску темного фотона в ЦЕРНе

Томск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) подписал договор с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН), став ассоциированным членом коллаборации NA64, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Наши специалисты принимали участие в работе коллаборации с 2016 года. И сейчас статус ассоциированных членов - официальное признание вклада ТПУ. От нас в эксперименте участвуют три сотрудника", - сказал проректор ТПУ по академическому превосходству Леонид Сухих.

По данным пресс-службы вуза, в NA64 ученые из разных стран с помощью протонного суперсинхротрона (SPS) стараются создать условия для образования темных фотонов. Томские специалисты в коллаборации задействованы в анализе данных, поступающих с ускорителя, а также моделировании экспериментов и общих работах.

Темный фотон, по предположениям ученых, является частицей, обеспечивающий взаимодействие между темной и обычной материей. Он подобен обычному фотону - кванту света, однако, в отличие от него, обладает массой.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще