Новости 28 апреля 2023 г. 15:59

Томский завод электроприводов "Транснефти" в 2023г намерен нарастить выпуск продукции на 25% - до 3 млрд руб

Томск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томский завод электроприводов" (ТОМЗЭЛ, дочерняя компания АО "Транснефть - Западная Сибирь") по итогам 2023 года планирует выпустить основной продукции на общую сумму 3 млрд рублей, сообщил журналистам директор АО Али Купкенов.

Как сообщалось, по итогам прошлого года ТОМЗЭЛ выпустил 3,529 тыс. единиц основной продукции (рост на 9% относительно 2021 года) на сумму 2,4 млрд рублей. Таким образом, АО намерено увеличить показатель на 25%.

По словам Купкенова, рост объемов производства предполагается за счет замещения иностранных компаний, которые ушли с рынка РФ.

"В последнее время с рынка ушли ряд европейских производителей электроприводов, которые поставляли в Россию десятки тысяч единиц оборудования. На сегодняшний день мы готовы частично заместить выпадающие объемы своими мощностями. Запрос в наш адрес от крупнейших предприятий отечественного ТЭК есть. Мы готовы с ними сотрудничать и уже наметили планы по развитию этого сотрудничества", - сказал Купкенов.

Руководитель ТОМЗЭЛа также отметил, что в рамках расширения линеек производств планируются увеличение количества модификаций и расширение функционала электроприводов под требования заказчиков, том числе, предполагается адаптация электроприводов, которые выпускаются для "Транснефти", под нужды партнеров.

АО "ТОМЗЭЛ" образовано в 1998 году для производства электроприводов. В состав завода входят пять производственных корпусов. Продукция предприятия поставляется дочерним структурам "Транснефти", а также крупным предприятиям РФ и стран ближнего зарубежья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще