Новости 14 декабря 2020 г. 16:01

Томский завод "Латат" впервые экспортировал МДФ-плиты в Европу

Томск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Монолит-Строй" (завод МДФ-плит "Латат" в Томске) поставило в Финляндию первые 2,5 тыс. кв.м МДФ-плит, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор компании Даниил Рябченко.

"Это была пробная партия для финской компании, изготавливающей мебель. Мы отгрузили им 2,5 тыс. кв.м МДФ-плит. Наши партнеры уже их получили, протестировали и позитивно отозвались. Мы заключили контракт на поставку в январе еще 25 тыс. кв.м МДФ-плит", - сказал Рябченко.

Он отметил, что продукция была сертифицирована по требованиям Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC).

Рябченко добавил, что компания прорабатывает возможность экспорта в другие страны Европы, а также Юго-Восточной Азии. Ранее "Латат" отгружал продукцию только в страны ближнего зарубежья.

"Мы последовательно действуем в продвижении продукции на рынки дальнего зарубежья. Сейчас, когда курс евро увеличился, наша продукция стала более конкурентноспособная, в том числе странах еврозоны. Да, логистика непростая, но рабочая", - сообщил гендиректор завода.

Завод "Латат" был запущен в 2010 году, в 2012 году вышел на проектную мощность. Предприятие имеет полный цикл производства: заготавливает лес на арендованных участках, производит плиты МДФ, а также конечную продукцию в виде линейки строительных и отделочных материалов (межкомнатные двери, ламинированное напольное покрытие, декоративные стеновые панели).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монолит-Строй" зарегистрировано в 2004 году, на 50% принадлежит кипрской Entomo Ltd, еще по 25% владеют супруга сооснователя СМП банка Ирая Гильмутдинова и сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Алексей Полтавченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще