Новости 15 июня 2022 г. 14:21

Томский завод резиновой обуви вложил 250 млн руб. в модернизацию, перешел на безотходное производство

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томский завод резиновой обуви" (ТЗРО) с 2019 года вложило порядка 250 млн рублей в программу модернизации производства, в рамках которой компании удалось перейти на безотходное производство, говорится в сообщении пресс-службы ТЗРО.

Большая часть средств ушла на обновление цеха по производству обуви из полиуретана и этиленвинилацетата, благодаря чему ТЗРО запустил и продолжает расширять линейку обуви для охоты, рыбалки и активного отдыха, а также специальной утепленной обуви.

Кроме того, с начала 2022 года ТЗРО обновил цеха по производству резиновых смесей и резино-технических изделий (РТИ). Были установлены новые прессы для комплектующих деталей производства обуви и РТИ, а также запущен мельничный комплекс для производства мелкодисперсных порошков из вулканизированных резиновых и резино-текстильных отходов.

В рамках инвестпрограммы заводу удалось полностью уйти от утилизации вулканизованных резиновых и резино-текстильных отходов и перейти к использованию вторичного сырья в производственных процессах. Ранее утилизация производилась через специальные полигоны.

"Выбранный нами мельничный комплекс позволяет качественно отделить привулканизованные ткани от резины, что позволяет вторично использовать резину в наших изделиях. Повторное использование данного ресурса позволяет экономить другие материалы и химикаты, а также снижает потребность в транспортировке", - цитирует пресс-служба генерального директора ТЗРО Елену Шайдюк.

Шайдюк добавила, что в планах у завода и дальше развивать эко-тему на предприятии. В настоящее время разрабатывается программа возврата специальной обуви из резины в конце срока годности для безопасной переработки.

ООО "Томский завод резиновой обуви" было зарегистрировано в 2004 году. Бенефициаром компании является Юрий Игнатов. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 600 млн рублей, чистая прибыль - 73,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще