Новости 30 января 2023 г. 10:39

Томское УФАС признало Спецавтохозяйство и его подрядчиков виновными в нарушениях при проведении торгов

Томск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Томской области признало УМП "Спецавтохозяйство г.Томска" ("САХ", региональный оператор по работе с коммунальными отходами) и ряд его подрядчиков нарушившими законодательство при проведении торгов на общую сумму 676 млн рублей, сообщает пресс-служба ФАС.

Так, ведомство обвиняет в нарушении антимонопольного законодательства УМП "Спецавтохозяйство", ООО "МЛТ Транспорт", ООО "МВМ" и две компании с одинаковым названием ООО "АБФ Логистик".

"Автохозяйство в 2020 году проводило три аукциона по выбору подрядчика для транспортирования твердых коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности. Ведомство установило, что заказчик создал преимущества для нескольких компаний-участников. В результате контракты были заключены по стоимости, существенно превышающей стоимость транспортирования ТКО, установленную региональным регулятором. Сумма начальной (максимальной) цены трех аукционов составила 675,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, "АБФ Логистик" и "МВМ" грозят оборотные штрафы за организацию картеля.

"Компании информировали друг друга о действиях на торгах. Организации поддерживали цены на двух аукционах с начальной (максимальной) ценой 438,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Материалы антимонопольных дел переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось, в январе прошлого года Томское УФАС выявило сговор между ООО "АБФ Логистик" и ООО "МВМ" на торгах по оказанию услуг по вывозу мусора в Томске в 2020 году. Были установлены многочисленные связи между компаниями, свидетельствующие о совместной подготовке и участии в торгах. При этом компании не подконтрольны одному лицу. Позднее в круг ответчиков по антимонопольному делу было включено "Спецавтохозяйство" - в ходе проверок ФАС уличила компанию в упрощенной коммуникации с участниками аукционов, которая выходила за рамки взаимодействия заказчика и участников торгов.

УМП "Спецавтохозяйство г.Томска" зарегистрировано в 1993 году, принадлежит администрации Томска. С 1 июля 2019 года компания выполняет функции регионального оператора по обращению с твердыми отходами в Томске и Томском районе. Ранее предприятие занималось содержанием улично-дорожной сети, уборкой мусора и снега в региональном центре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще