Новости 6 ноября 2020 г. 13:34

Томское УФАС раскрыло картель на топливном рынке ЗАТО Северск

Томск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области выявило картельный сговор между тремя компаниями при проведении торгов на поставку бензина и дизельного топлива для нужд Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения (МБЭУ) ЗАТО Северск, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным антимонопольного органа, в картель входили ООО "Бортэкс", ООО "ПКФ "Химпромволокно" и ООО "ПК "АНТ". УФАС признало, что компании нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Признаки сговора выявлены на 13 закупках с 2017 по 2019 годы.

"В ходе рассмотрения дела, с учетом трехлетнего срока давности на дату вынесения решения, картельный сговор установлен на девяти торгах. В общей сложности сумма дохода по контрактам, заключенным ООО "ПК "АНТ" и ООО "Бортэкс" по результатам девяти торгов, составила 23,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что во всех аукционах ценовые предложения от всех трех компаний подавало одно лицо. Конкуренты либо повторяли предложение друг друга, либо две из них отказывались от борьбы в пользу еще одного участника. Такие условия позволяли одному из членов картеля выигрывать торги с предложением цены контракта всего на 1-1,5% ниже начальной (максимальной).

Еще одним подтверждением сговора стало наличие устойчивых исторических и деловых связей между участниками картеля.

Комиссия регионального УФАС также установила признаки сговора заказчика в лице МБЭУ ЗАТО Северск с участниками торгов. Нарушение им п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции" выделено в отдельное производство.

В ближайшее время УФАС рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение запрета на заключение антиконкурентных соглашений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще