Новости 28 июня 2021 г. 06:53

Томское УФАС следит за рынком лекарств и медизделий, ситуация полностью не исправилась

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пандемия не позволила полностью изменить ситуацию на томском рынке медизделий и лекарств, несмотря на пресечение деятельности картелей, считает руководитель Томского УФАС Вадим Алиев.

"Я бы не сказал, что ситуация на рынке полностью исправилась", - сказал Алиев в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что в связи с введением специальных режимов из-за пандемии многие заказчики в медицинской отрасли смогли проводить закупки без торгов.

"Поэтому, начиная с 2020 года, по сей день количество торгов существенно уменьшилось: медорганизации получили возможность напрямую закупать изделия и оборудование, лекарственные средства, минуя процедуру торгов", - сказал Алиев.

По его словам, сейчас в томском УФАС нет на рассмотрении дел по признакам картеля на рынке поставок медизделий или лекарств. "Но мы этот рынок наблюдаем с различной степенью пристальности постоянно. Если будут сигналы и признаки, то мы примем меры реагирования", - отметил Алиев.

"Практика работы по пресечению картелей на этом рынке есть", - напомнил он.

Как сообщалось, в 2019 году Томское управление ФАС признало шесть компаний участниками картельного сговора при торгах на поставку медицинских материалов в 2014-2017 годах. Участниками сговора стали томские ООО "Оптима", ООО "Мед-альянс", ООО "ЦДМ", ООО "Интер-мед" и группа лиц, состоящая из ООО "Томскинтерсервис" и ООО "Медицинская компания "Томскинтерсервис".

Доход картеля, по оценке экспертов УФАС, составил 1,3 млрд рублей. Но в пределы трехлетнего срока давности вошли только 96 из 148 закупочных процедур на общую сумму 709 млн рублей. В числе заказчиков этих закупок были Томская областная клиническая больница, Томский научно-исследовательский медицинский центр (НИИ кардиологии, НИИ онкологии), Сибирский государственный медицинский университет.

В июне 2019 года СУ СК РФ по Томской области возбудил уголовное дело по факту организации картеля. В офисах всех шести компаний прошли обыски. Спустя год дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления, однако, следователи усмотрели в действиях компаний признаки мошенничества. Материалы дела по подследственности были направлены в региональное управления МВД.

Полный текст интервью Алиева опубликован по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-tomskogo-ufas-v-aliev-princip-otdayu-komu-hochu-ne-dolzhen-rabotat-nigde

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще