Новости 10 сентября 2020 г. 13:20

Томского предпринимателя обвиняют в уклонении от репатриации почти на 7 млрд рублей при экспорте руды

Томск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская транспортная полиция завершила расследование уголовного дела в отношении томского предпринимателя, обвиняемого в уклонении от репатриации крупной суммы при экспорте полезных ископаемых, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по СФО.

По данным ведомства, с 2008 по 2015 год томское предприятие экспортировало в страны Западной Европы и Северной Америки ферросплавы, а в южно-азиатском регионе закупало плавиковый шпат.

"Деньги, причитающиеся за проданный товар, на банковские счета предприятия не поступали. Импорт сырья в Россию также не осуществлялся. Для уклонения от репатриации продавец заключал допсоглашения о продлении сроков оплаты и поставки товаров, об увеличении количества поставляемого товара, договоры уступки права требования выручки в пользу других коммерческих организаций, которые якобы не выполняли обязанности в сфере внешнеэкономической деятельности", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сумма не вернувшихся в Россию средств составила 6,9 млрд рублей.

По материалам Томской транспортной прокуратуры, УФСБ по Томской области и Сибирской оперативной таможни следователи возбудили уголовное дело по пп."а, в" ч.2 ст.193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, совершенное в особо крупном размере, с использованием заведомо подложных документов).

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что речь идет о бывшем гендиректоре и совладельце (50%) ООО "Томская электронная компания" Александре Казакове.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания, основанная в 1999 году в Томске, признана банкротом в 2018 году и в отношении нее открыто конкурсное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще