Новости 14 марта 2023 г. 12:27

Томского предпринимателя приговорили к 8 годам колонии и 60-миллионному штрафу по делу о коммерческом подкупе

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска признал учредителя ООО "Компстар" виновным в покушении на мошенничество и коммерческом подкупе и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима и штрафу 60 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, в июне 2020 года подсудимый, являясь учредителем фирмы, которая занимается поставками компьютерной техники, сообщил директору компании-конкурента, что якобы собирается участвовать в аукционе на поставку техники по нацпроекту "Образование" на сумму более 15 млн рублей и заявил о готовности за вознаграждение в 500 тыс. рублей не снижать цену контракта.

"Помимо этого, он потребовал 3 млн рублей за аналогичные действия при проведении аукциона на сумму более 146 млн рублей, в котором его фирма действительно участвовала", - говорится в сообщении.

Предпринимателя задержали при передаче 250 тыс. рублей.

По материалам регионального управления ФСБ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще