Новости 22 сентября 2023 г. 14:40

Томскому ЛПК необходимо до двух лет для решения проблем с экспортом леса - вице-губернатор

Томск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятиям лесопромышленного комплекса (ЛПК) Томской области необходим год-два, чтобы восстановить свои мощности после проблем, связанных с экспортом пиломатериалов, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Андрей Кнорр.

"Из-за этой проблемы томские лесопромышленники не заготовили - кто-то 60%, кто-то - 70% от запланированных объемов. Сейчас открылся азиатский рынок, он начал работать, а леса нет. Я думаю, что в ближайшее время будет расти цена на эту продукцию, потому что сложится определенный дефицит", - сказал Кнорр.

Он отметил, что для того, чтобы предприятия вышли на старые мощности, им необходимо уйти в заготовку леса, однако, полностью проблема может решиться через год-два.

"Чтобы из этого выйти, надо уйти в заготовку. У нас, в основном, заготовка - около 70% - зимняя. С учетом потепления климата где-то на месяц в последние годы заготовка сократилась: начинают в ноябре и заканчивают примерно в марте. Предприятия заготовят лес, но только на следующий год смогут в полной мере выйти на обычные объемы поставок. В целом, я думаю, мы будем "откашливаться" еще год-два для выхода обратно на проектную мощность", - подчеркнул Кнорр.

Речь идет о проблеме с экспортом, которую испытывали томские компании ЛПК с ноября прошлого года, когда лесопромышленники не могли вывозить свою продукцию в Узбекистан (основной импортер пиломатериалов из региона), Таджикистан и Туркмению. Изначально экспорт был невозможен из-за постановления правительства, которое разрешало экспорт только в Белоруссию, Казахстан и Киргизию - и только железнодорожным транспортом. Вывоз в третьи страны был не разрешен.

Позднее правительство РФ разрешило вывозить пиломатериалы, шпалы, бревна и грубо обработанную древесину в третьи страны автотранспортом через четыре пункта пропуска, однако, ближайший пункт располагался в 1,4 тыс. км от Томской области. И только в начале июня правительство РФ разрешило вывозить пиломатериалы автотранспортом через пункты пропуска Кулунда, Веселоярск (оба - Алтайский край) и Ольховка (Омская область).

Полный текст интервью с А.Кнорром размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zamgubernatora-tomskoy-oblasti-andrey-knorr-za-11-let-apk-i-lesnaya-otrasl-regiona-dobilis-vysokih-rezultatov-no-rabotu-nuzhno-prodolzhat.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще