Новости 2 сентября 2021 г. 07:45

Томской ОЭЗ предстоит развернуться к резидентам и их сотрудникам - Томская ТПП

Томск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отток резидентов из Томской ОЭЗ связан с сокращением льгот для IT-компаний, поэтому ей нужно пересмотреть свое отношение к резидентам и сотрудникам, считает президент Томской ТПП Максим Костарев.

"Закрывать ОЭЗ будет неправильным. Правильным будет развернуться к резидентам и их сотрудникам. На данный момент не хватает инфраструктуры: широкого выбора общепита, общественных пространств, событийной повестки", - заявил Костарев в интервью "Интерфаксу".

По его словам, пандемия разогрела рынок труда в IT-секторе, где зарплаты достигли столичного уровня, а компании стремятся предоставить сотрудникам наилучшие условия труда.

"В этой ситуации удаленное от центра Томска расположение ОЭЗ, отсутствие развитой инфраструктуры, досуга и общепита очень негативно сказывается на взаимодействии с IT-компаниями. ОЭЗ проигрывает", - констатировал глава ТПП региона.

При этом он отметил, что на ОЭЗ в ближайшие годы необходимо обкатать формат дальнейшей работы университетского кампуса, строительство которого планируется на противоположной от ОЭЗ окраине Томска.

"Это касается не студентов, а именно бизнеса: удаленная от центра города площадка, свои запросы к инфраструктуре - все это можно обкатать в ОЭЗ, при этом капитальных вложений, чтобы преобразовать зону, не требуется. Тут скорее нужны идеологические и концептуальные вложения", - заметил Костарев.

Полный текст интервью Костарева опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/prezident-tomskoy-tpp-maksim-kostarev-tomskaya-oblast-sozdaet-peredovoy-centr-transfera-tehnologiy

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще