Новости 25 января 2024 г. 08:45

"Томскводоканал" оштрафовали за установку майнинг-фермы на водозаборе

Томск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Томска и Арбитражный суд Томской области назначили штрафы общей суммой в 350 тыс. рублей ООО "Томскводоканал" за размещение майнинг-оборудования на территории своего водозабора, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Прокурорская проверка была организована после обращений жителей поселка Кайдаловка Томского района, которые жаловались на шум и вибрацию от майнинг-фермы.

"Установлено, что ООО "Томскводоканал" в нарушение требований закона в отсутствие необходимых разрешительных документов разместило на водозаборе специализированный комплекс оборудования, мощности которого предназначены для получения криптовалюты", - говорится в сообщении.

Прокуратурой было возбуждено два дела по ч.1 ст.9.1 (нарушение требований промышленной безопасности) и ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Также отмечается, что после проверки деятельность майнинг-фермы на водозаборе была прекращена.

"Томскводоканал" арендует водопроводно-канализационное хозяйство Томска с 2011 года до конца 2040 года. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для более чем 500 тыс. человек, обслуживает более 822 км водопроводных и более 543 км канализационных сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще