Новости 18 ноября 2022 г. 10:38

Топ-менеджер новосибирского "Сиблитмаша" предстанет перед судом по делу об "откатах"

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу исполнительного директора ПАО "Сиблитмаш", сообщает надзорное ведомство.

"Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст.204 и ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном и в особо крупном размерах)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в сентябре 2017 года обвиняемый получил от директора другой организации 140 тыс. рублей за заключение договора поставки коксохимической продукции, с 2017 по 2021 годы он незаконно получил 6,2 млн рублей от представителя другой организации за преимущественное право перевозить большинство грузов с продукцией ПАО "Сиблитмаш".

"Кроме того, с марта по июнь 2020 года обвиняемый за "откат" в размере 1,95 млн рублей заключил договор на поставку третьей фирме продукции ПАО "Сиблитмаш", - сказано в сообщении.

Уточняется, что обвиняемый вину признал, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям других лиц, участвовавших в совершении преступлений.

Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Расследование преступлений вели следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новосибирской области.

По данным на официальном сайте "Сиблитмаша", предприятие производит машины и оборудование для компаний ПАО "Алтай-Кокс", ПАО "Кемерово-Кокс", группы ПАО "ММК", "Мечела" и других. Предприятие специализируется на литейном машиностроении: разработке и производстве автоматических формовочных линий, машин и комплексов для литья под давлением, и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще