Новости 23 июля 2020 г. 12:13

Топливные хозяйства НТЭК проверят на промбезопасность

Красноярск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Топливные хозяйства энергообъектов АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") обследуют на промышленную безопасность за 41 млн рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Соответствующий контракт НТЭК заключила 20 июля. В карточке договора указано, что работы должны быть выполнены до 1 октября 2020 года.

Закупка проводилась у единственного поставщика. Сведения об исполнителе контракта не раскрываются.

Согласно описанию предмета договора, подрядчик должен провести комплексное обследование строительных конструкций, фундаментов и обвалования резервуаров хранения дизельного топлива, техническое диагностирование техустройств, стальных резервуаров, оборудования и трубопроводов, а также экспертизу промышленной безопасности резервуаров хранения дизельного топлива топливных хозяйств ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ПТЭС Норильско-Таймырской энергетической компании.

Двумя днями ранее НТЭК заключила контракт на оказание услуг по обследованию и оценке технического состояния резервуара топливного хозяйства ТЭЦ-3 за 2,6 млн рублей. Работы планируется выполнить до 30 сентября 2020 года.

Кроме того, в период с 8 по 16 июля НТЭК заключила 8 контактов в рамках "ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в результате аварийного розлива нефтепродуктов (ТЭЦ-3, резервуар N5 ХАДТ)" на общую сумму более 414,7 млн рублей.

В частности, компания заказала услуги инженерного сопровождения и пуско-наладки оборудования (16,6 млн рублей, срок исполнения договора - 31 октября) и технической помощи (123,3 млн рублей, 31 декабря), анализа тактических действий и подбора оборудования для ликвидации последствий (7,5 млн рублей, 1 сентября), научно-технического консультирования и сопровождения работ по перекачке водотопливной смеси в места временного хранения (1,8 млн рублей, 30 сентября). Часть договоров касалась разработки проекта рекультивации земель и нормативов допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почвах (18,6 млн рублей, 30 октября), предварительного осмотра аварийного резервуара для определения объемов и видов работ по выявлению причин аварии (740,7 тыс. рублей, 24 июля), проведения аварийно-спасательных работ (234,3 млн рублей) и предоставления 50 рабочих из числа осужденных (11,9 млн рублей, 10 октября).

Сведения о поставщиках услуг в карточках контрактов отсутствуют.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,163 тыс. тонн нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, когда ликвидация заняла 6 лет.

Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей. "Норникель" оспаривает этот размер вреда. При этом компания подтверждает обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще