Новости 23 марта 2022 г. 09:20

Торговцы сильнодействующим веществом предстанут перед судом в Новосибирске

*** Из незаконного оборота изъято более 100 кг прегабалина

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте и контрабанде сильнодействующего вещества прегабалин, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону в среду.

В ходе предварительного следствия установлено, что в преступную группу, которая действовала в регионе на протяжении полутора лет, вошли жители Новосибирской, Омской, Астраханской и Тульской областей в возрасте от 25 до 32 лет.

"Согласно распределению ролей, двое 26-летних жителей Новосибирской области посредством сети Интернет оказывали содействие в поставке запрещенных веществ на территорию России, организовывали перевозку оптовых партий к месту своего проживания, после чего совместно с подельниками подготавливали к отправке в другие регионы России небольшими частями", - говорится в сообщении.

Расфасованное сильнодействующее вещество соучастники отправляли посылками мелкооптовым посредникам для последующего сбыта клиентам.

Так, один из фигурантов отвечал за получение посылок с прегабалином, фасовку и сооружение тайников-закладок на территории Тулы. Еще одна участница сообщества - 25-летняя жительница Новосибирской области - помимо незаконной деятельности по распространению запрещенных веществ вела отчетную документацию.

"Для обеспечения максимальной конспирации фигуранты использовали систему электронных платежей в криптовалюте и, получив переводы от клиентов, обналичивали их путем конвертирования", - отмечает пресс-служба.

Подозреваемых задержали по местам проживания в сентябре 2020 года.

В ходе обысков был обнаружен склад сильнодействующих веществ, где находились полимерные бочки с веществом белого цвета, несколько десятков коробок, в которых хранились 200 тыс. капсул, приготовленных для отправки в другие регионы России, а также пакеты, емкости и приборы для фасовки, станок для упаковки капсул, электронные весы и другие вещественные доказательства.

Проведенное исследование показало, что изъятое является сильнодействующим веществом прегабалином массой порядка 78 кг.

Оперативники также обнаружили полиграфическую продукцию с адресом интернет-магазина и логотипом продвигаемого бренда, рекламные трафареты, визитки, листовки и объявления о наборе курьеров.

"В ходе дальнейших мероприятий сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление, приготовленное для отправки посреднику в Санкт-Петербург. В посылке находился прегабалин массой около 3 кг. Аналогичные отправления были выявлены и изъяты в ходе следственных действий в Туле, Астрахани, Омске, Красноярске, Ставрополе и Москве, а также по местам жительства обвиняемых", - сообщается также в пресс-релизе.

Общий вес изъятых из незаконного оборота запрещенных веществ составил 102 кг. По предварительной оценке, стоимость изъятой партии на "черном рынке" могла составить более 75 млн рублей.

Фигурантам предъявлено обвинение в 11 эпизодах, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в составе преступного сообщества.

При этом двое подельников заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, одному из них судом уже вынесен обвинительный приговор.

Отмечается, что ранее никто из фигурантов к уголовной ответственности не привлекался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще