Новости 26 августа 2020 г. 07:01

Торжественные линейки в школах Иркутской области 1 сентября пройдут в 1 и 11 классах

Иркутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школы в Иркутской области 1 сентября начнут работать в штатном режиме, сообщает в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на и.о. зампредседателя облправительства Валентину Вобликову.

"При этом первоочередной задачей остается безопасность детей. Торжественные линейки пройдут для 1 и 11 классов на свежем воздухе, для остальных ребят проведут классные часы. Они будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", - приводятся в сообщении слова Вобликовой.

За каждым классом в школах будет закреплен свой кабинет, где будут проходить уроки с учителями-предметниками. "Мы постарались максимально развести потоки учеников по времени начала и окончания занятий", - отметила Вобликова.

Открытие детских садов в обычном режиме планируется на середину сентября.

"Пока работают только дежурные группы, которые открываются по потребностям, их количество неограниченно", - сказала Вобликова.

Приемка образовательных организаций к новому учебному году завершена. В регионе их более 2 тысяч, все они готовы к открытию 1 сентября. В восьми учреждениях продолжается плановый капитальный ремонт, дети распределены по другим школам и детсадам.

На подготовку образовательных организаций израсходовано 1 млрд 490 млн рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных средств учреждений. Деньги были направлены на текущий и капитальный ремонты, обеспечение пожарной безопасности, проведение антитеррористических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, оборудование пищеблоков для организации горячего питания учеников.

"В ходе проверок выявлены незначительнее нарушения, они касаются отсутствия специализированной охраны и системы контроля управления доступом, не хватает камер видеонаблюдения. Нарушения будут устранены в плановые сроки", - говорится в сообщении.

В условиях распространения коронавирусной инфекции проводятся профилактические мероприятия, учтены все требования Роспотребнадзора. Образовательные организации оснащены бесконтактными термометрами, дозаторами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты. Персонал и педагоги прошли инструктаж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще