Новости 29 июня 2020 г. 17:17

Трамвайно-троллейбусное управление Томска привлекло льготный кредит в Томскпромстройбанке на 114 млн рублей

Томск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томскпромстройбанк (MOEX: TPSB) открыл кредитную линию на 114,3 млн рублей томскому ГУМП "Трамвайно-троллейбусное управление" , следует из данных системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер" (ранее "СПАРК-Маркетинг").

Закупка осуществлена у единственного поставщика. Кредитная линия предусматривает льготную процентную ставку в размере 2%. Погасить задолженность предприятие должно к июлю 2021 года, иначе процентная ставка вырастет до 12% годовых.

Средства привлечены на "возобновление деятельности": расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а также выплату заработной платы работникам.

Как следует из обоснования проведения закупки, которое подписано гендиректором ТТУ Андреем Сосновским, по итогам пяти месяцев 2020 года чистый убыток предприятия из-за пандемии коронавируса составил 12 млн рублей.

"Пассажиропоток в апреле 2020 года снизился на 67% по отношению к апрелю 2019 года, а в мае - на 55,6%. Размер недополученных доходов за два месяца по сравнению с плановым значением составил 26 млн рублей. (. . .) По итогам сентября планируется кассовый разрыв в размере 34 млн рублей", - следует из сообщения Сосновского.

В 2019 году томское "Трамвайно-троллейбусное управление" получило чистую прибыль в размере 96,5 млн рублей. Ранее на протяжении нескольких лет предприятие неоднократно становилось убыточным. Одним из факторов сложной финансовой ситуации являлась высокая закредитованность предприятия. Задолженность по кредитам была погашена в 2019 году после выделения из бюджета Томска рекордной субсидии в 420 млн рублей.

Трамвайное движение в Томске было открыто 1 мая 1949 года, троллейбусное движение - 5 ноября 1967 года. Томское городское унитарное муниципальное предприятие "Трамвайно-троллейбусное управление" (ТТУ), занимающееся пассажирскими перевозками, было создано в 1967 году. В структуру предприятия входят трамвайное и троллейбусное депо.

Томскпромстройбанк по итогам первого квартала 2020 года занимает 192-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще