Новости 10 июня 2020 г. 09:38

Трансхимэкспорт вышел на активную стадию проекта маслоэкстракционного завода в Новосибирской области - власти

Новосибирск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Трансхимэкспорт" (Москва) приступило к первому этапу реализации проекта по строительству маслоэкстракционного завода в Новосибирской области и увеличения мощностей хранения Купинского элеватора с общим объемом инвестиций около 2 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко журналистам в среду.

"Хочу сказать, что проект запущен, он - в активной стадии реализации. Объем инвестиций по первому этапу - 1,2 млрд рублей", - сказал министр.

По его словам, на первом этапе компания проводит модернизацию Купинского элеватора: старые сооружения демонтируют, построив на их месте новый комплекс по приему, доработке и хранению, в первую очередь, масличных культур.

"Меняется конфигурация подъездных путей, чтобы можно было формировать, если не маршрутные поезда, то, по крайней мере, более длинные составы. Полностью будет меняться технология приема, сушки, доработки зерна и хранения. А завод - это уже второй этап", - пояснил Лещенко.

Он добавил, что в этом году Новосибирская область сократила площади посева рапса до 75 тыс. га, но, при достаточном платежеспособном спросе регион готов увеличить их в 1,5-2 раза.

"Если у нас появится такой мощный внутренний переработчик на территории региона, то, конечно, не представляется серьезных проблем, препятствующих увеличению посевных площадей рапса <. .>", - добавил министр.

Площадь посева масличного льна в регионе в 2020 году увеличена вдвое, до 62 тыс. га.

Как сообщалось, московское ООО "Трансхимэкспорт" к 2022 году планирует построить маслоэкстракционный завод в Купинском районе Новосибирской области. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей. Он позволит увеличить мощности по хранению Купинского элеватора вдвое, до 150 тыс. тонн, мощность МЭЗ составит 500 тонн сырья в сутки.

Согласно информации на официальном сайте компании, ООО "Трансхимэкспорт" создано в 2000 году. Основными видами деятельности общества являются организация перевалки угля и минеральных удобрений через "Восточно-Уральский Терминал" (порт "Восточный" - ИФ) и организация экспортных поставок угля и минеральных удобрений в Юго-Восточную Азию, Австралию и Латинскую Америку.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным собственником "Трансхимэкспорта" является гендиректор Алексей Воротников. В 2019 году компания получила 1,5 млрд рублей чистой прибыли при выручке 273 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще