Новости 16 июня 2023 г. 12:24 обновлено 16 июня 2023 г. 14:46

Транспортно-логистический центр построят в Кемеровской области

(добавлены 4-6-й абзацы)

Кемерово. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортно-логистический центр (ТЛЦ) "Кузбасс" построят в Кемеровской области, сообщается на официальном сайте ОАО "РЖД".

Соглашение о взаимодействии при строительстве ТЛЦ подписали Минтранс России, "РЖД", правительство Кузбасса и "Кузбасский транспортный терминал" в ходе Петербургского международного экономического форума. ТЛЦ будет построен в рамках ведомственного проекта Минтранса России "Формирование сети транспортно-логистических центров".

"Строительство ТЛЦ "Кузбасс" не только будет способствовать увеличению объемов контейнерных перевозок, но и ускорит доставку грузов для промышленных предприятий и товаров народного потребления для жителей Кемеровской области - Кузбасса", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба правительства Кузбасса со ссылкой на председателя совета директоров ООО "Кузбасский транспортный терминал" Александра Кахидзе сообщает, что "компания рассчитывает открыть первый этап ТЛЦ в Кузбассе через два года". "Предполагается, что на 30-50% он будет профинансирован на счет частных инвестиций, на 50-70% - за счет банковских кредитов", - говорится в сообщении. При этом объём инвестиций в проект и предполагаемая мощность ТЛЦ не раскрывается.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Кузбасский транспортный терминал" зарегистрировано в Новокузнецке 9 июня 2023 года. Уставный капитале компании составляет 1 млн рублей, 100%-ным собственником ООО является Кахидзе.

Как сообщалось, ООО "Екатеринбургский транспортный терминал", 50% в котором принадлежит Кахидзе, реализуют проект по созданию сети из девяти мультимодальных транспортно-логистических центров (ТЛЦ) от Москвы до Владивостока стоимостью около 100 млрд рублей. Опорная сеть включает 9 мультимодальных транспортно-логистических центров: в Москве, в Московской области, Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Артеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще