Новости 10 марта 2023 г. 18:48

Транспортную доступность для жителей 36 омских сел обеспечат после вмешательства прокуратуры

Омск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура добилась организации новых автобусных маршрутов и выделения дополнительных рейсов для 36 населенных пунктов в Омской области, жители которых пожаловались на плохую организацию транспортного обслуживания, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ в пятницу.

Соответствующая проверка проводилась по поручению главы надзорного ведомства Игоря Краснова после того, как к нему во время личного приема граждан обратилась жительница поселка Омский с жалобой на ненадлежащее транспортное сообщение между ее населенным пунктом и областным центром.

"После прокурорского вмешательства для 4,3 тыс. жителей данного поселка было оптимизировано расписание отправления пассажирского транспорта, введены шесть дополнительных рейсов, обеспечено движение автобусов большей вместимости", - говорится в сообщении.

Помимо этого прокуратурой были выявлены в регионе и другие случаи несоблюдения законодательства в сфере общественного транспорта.

Так, в рамках работы "горячей линии" прокуроры приняли более 450 обращений граждан о ненадлежащем транспортном обслуживании. С привлечением сотрудников Ространснадзора и ГИБДД была проанализирована деятельность 35 транспортных предприятий, вызывающих многочисленные замечания у местных жителей.

Отмечается, что в общей сложности благодаря принятым прокуратурой мерам была повышена транспортная доступность для 36 населенных пунктов, в которых проживает более 8,6 тыс. человек.

В частности, организованы 11 новых муниципальных маршрутов для удаленных и малочисленных сел и деревень, в которых проживает более 1,3 тыс. человек, обеспечено выделение дополнительных автобусных рейсов для девяти поселков с общей численностью более 3 тыс. жителей, в отдельных населенных пунктах синхронизированы расписания отправления автобусов, что сократило время ожидания пассажирами пересадок.

Также по результатам проверки в отношении перевозчиков, не соблюдающих расписание, срывающих рейсы или не обеспечивающих требования безопасности, возбуждено около 80 дел об административных правонарушениях. Кроме этого по инициативе прокуратуры по фактам фальсификаций штампов медучреждений о прохождении предрейсового медицинского контроля и подделок полисов ОСАГО возбуждены три уголовных дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще