Новости 20 апреля 2023 г. 10:04

Трех охотников в Красноярском крае подозревают в незаконном отстреле медведицы и медвежонка

Красноярск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Богучанском районе Красноярского края установили подозреваемых в незаконной охоте на двух медведей, сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону.

В интернет попала видеозапись с процессом охоты на медведей, где запечатлено, как несколько мужчин стреляют в берлогу со спящими животными. Выбравшиеся из места спячки медведица и медвежонок в результате получили смертельные ранения.

"Полицейские выяснили, что в апреле 2021 года в лесу в 15 км от поселка Октябрьский трое приятелей с помощью огнестрельного оружия добыли две особи медведей, не имея соответствующего разрешения. После чего, разделав на месте туши животных, обнаружили их непригодность для использования и оставили на месте. В дальнейшем один из охотников разместил в соцсетях видеоролик с процессом охоты", - говорится в сообщении.

Уточняется, что всех героев видео задержали, им инкриминируют ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота). Все фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Кроме того, во время обысков в домах подозреваемых полицейские изъяли у одного из охотников более 700 г пороха, 76 патронов различного калибра, а также охотничье ружье ИжК-1". Мужчине инкриминируют ч. 1 ст. 222.1,УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств ), ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), ст. 20.10 КоАП РФ (незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию).

У второго охотника изъяли 300 г пороха. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще