Новости 6 августа 2020 г. 14:46

Трехкратное превышение ПДК сероводорода в атмосфере зафиксировано в Омске

Омск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение выбросов сероводорода в концентрации до 3,1 ПДК было зафиксировано в ночь на четверг в нескольких округах Омска, сообщает пресс-служба регионального министерства природы и экологии.

"В ночь на 6 августа передвижная эколаборатория выезжала в Советский и Кировский округа для отбора проб качества атмосферного воздуха. Зафиксировано превышение сероводорода от 1,4 до 3,1 ПДК в разных точках города", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что жалобы от омичей на удушливый запах стали поступать в министерство еще накануне вечером, это продолжалось всю ночь, и обращения не прекратились до сих пор.

По словам представителя Минприроды, замеры проводились в нескольких отдаленных точках двух округов с учетом направления ветра от предполагаемого источника выбросов. При этом максимальные показатели - 3,1 ПДК - были зафиксированы в двух точках - в районе КДЦ "Кристалл" в Советском округе и на улице Лукашевича на левом берегу Иртыша. Показатель 3,0 ПДК был зафиксирован в районе Ленинградского моста, то есть практически в центре города.

В пресс-службе отмечают, что широкая площадь распространения сероводорода свидетельствует о том, что выбросы были сделаны предположительно с высокого объекта.

Назвать предполагаемый источник в ведомстве отказались, отметив лишь, что он является объектом федерального экологического надзора, в связи с чем собранная информация была передана для принятия дальнейшего решения в управление Росприроднадзора, Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру.

Во втором квартале 2020 года министерством природных ресурсов и экологии Омской области было проведено восемь согласованных с прокуратурой проверок предприятий регионального надзора (три из них еще не завершены). Росприроднадзор, в свою очередь, проверил 15 предприятий федерального надзора, одна из проверок также еще продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще