Новости 10 января 2022 г. 12:06

Треть "ковидного" коечного фонда в Алтайском крае свободна - Минздрав

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медики в Алтайском крае намерены сохранить на существующем уровне количество свободных "ковидных" коек и не сокращать их число, несмотря на тенденцию к снижению уровня заболеваемости COVID-19, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в понедельник журналистам.

"Мы не снижаем профицит коечного фонда, который сегодня порядка 33%. Да, мы в течение праздничных дней его (общий "ковидный" коечный фонд - ИФ) сократили, и сегодня 2755 коек находится, но даже при этом 33% коечного фонда у нас свободно. Параллельно мы рассматриваем вопрос об организации работы на уровне амбулаторного звена, усиления колл-центров, охват тестированием, рентген-диагностикой", - сказал Попов.

В свою очередь заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина, сообщила, что в крае отмечается тенденция к спаду заболеваемости.

"Динамика заболеваемости наметилась еще в период ноябрьских праздников, тенденция к стабилизации и к постепенному снижению. Т.е. к Новому году уже была видна явная тенденция к снижению заболеваемости. (...) После выхода из нерабочих праздничных дней некоторая активизация процесса ожидается. (...) Истинную эпидемиологическую ситуацию мы с вами сможем оценить только по истечении полной рабочей недели", - сказала она.

Говоря о возможных новых ограничительных мерах, Калинина отметила, что необходимо соблюдать существующие.

"Новые меры будут приниматься на оперативном штабе в зависимости от эпидемической ситуации. На текущий момент большинство мер, которые необходимы для сдерживания распространения заболеваемости, прописаны в действующих документах Алтайского края. Поэтому сейчас задача - соблюдать все прописанные требования", - подчеркнула она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще