Новости 12 января 2024 г. 12:41

Третий день Белого месяца объявлен выходным в бурятском округе Иркутской области

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС - Буддийский Новый год Сагаалган (Белый месяц) в 2024 году будет отмечаться с 10 февраля по 10 марта, третьей день праздника, 12 февраля, объявлен нерабочим в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе Иркутской области, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев", - говорится в сообщении.

Обычно первый день Сагаалгана объявляется нерабочим в соответствии с региональным законом "Об Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом". Однако в 2024 году он приходится на выходной - субботу. Поэтому нерабочим (праздничным) днем стал следующий рабочий день - понедельник, 12 февраля, уточняется в сообщении.

Основные праздничные мероприятия Сагаалгана в Иркутской области будут проходить на центральной площади поселка Усть-Ордынский - административного центра УОБО. Там разобьют юрточный городок, где каждый из шести районов округа установит свою гостевую войлочную юрту.

"Сагаалган называют праздником Белого месяца. Бурятский народ с особым почитанием относится к молочной белой пище, с которой связаны многие семейные традиции, сохранившиеся с древних времен. Концепция культурно-массового окружного праздника "Сагаалган-2024" будет также связана с белой пищей", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора - руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.

Так, на площади будет организована выставка-ярмарка молочной продукции и конкурс благопожеланий. В Национальном музее УОБО откроют выставки "Буддийская коллекция" и "80 даров музею".

Усть-Ордынский Бурятский округ входит в состав Иркутской области с 2006 года, до этого он являлся национальной автономией.

Сагаалган, или Белый месяц, - главный и самый торжественный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и Нового года по монгольскому солнечно-лунному календарю. Его начало ежегодно высчитывают астрологи. Празднования длятся месяц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще