Новости 24 июня 2021 г. 10:34

Третий день подряд в атмосфере Омска выявляют повышенное содержание фенола и сероводорода

Омск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Источники выбросов в атмосферу повышенных концентраций фенола и сероводорода устанавливаются в Омске, сообщает в четверг пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии региона.

"23 июня в Центр экологического мониторинга (...) поступили обращения омичей с жалобами на химический запах. На автоматизированном посту наблюдений по ул. 4-я Поселковая в течение суток были зафиксированы кратковременные превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по фенолу и сероводороду", - говорится в сообщении.

С полуночи до 10:00 четверга (7:00 мск) Обь-Иртышский Гидрометцентр объявил о наступлении неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности для предприятий северо-западной промышленной площадки в Советском округе города, тем не менее, автоматизированным постом наблюдений снова были зафиксированы превышения ПДК по этим же веществам.

По информации Центра экологического мониторинга, повышенные концентрации фенола и сероводорода фиксировались также и во вторник. В этот же день было зафиксировано превышение формальдегида (1,2 ПДК) в Центральном округе города.

Кроме этого жалобы на регулярные выбросы в атмосферный воздух вредных веществ от находящихся поблизости частных предприятий поступили в Центр экологического мониторинга и от жителей улицы 2-я Казахстанская в Кировском округе.

"23 июня на 2-ю Казахстанскую был организован рейд. Специалисты Минприроды осмотрели территорию, на которой располагаются предприятия "Металлинвест", "Аквамарин", мебельная фабрика "Диана". Был проведен отбор проб, однако превышений предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ по измеренным показателям не зафиксировано", - говорится в пресс-релизе.

В региональном Минприроды отмечают, что рейды для замеров качества воздуха на 2-й Казахстанской будут продолжены.

Выбросы вредных веществ в атмосферу в различных округах Омска фиксируются регулярно. По уровню негативного воздействия среды на здоровье жителей город находится на 5-м месте из 48 среди городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Между тем, Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух". К 2024 году здесь должны быть снижены выбросы в атмосферный воздух на 20%. Для достижения этого показателя в регионе планомерно ведутся работы по снижению выбросов как от теплогенерирующих и промышленных предприятий, так и от автомобильного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще