Новости 2 декабря 2022 г. 08:34

Третий фигурант задержан по делу о мошенничестве в красноярском Центре спортивных клубов

Красноярск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель директора муниципального автономного учреждения "Центр спортивных клубов" (МАУ "ЦСК") в Красноярске стал третьим фигурантом уголовного дела после директора и специалиста организации, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия в пятницу.

"В ходе расследования уголовного дела установлен факт преступной деятельности в действиях заместителя директора МАУ "ЦСК". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с июня 2020 года по сентябрь 2022 года заместитель обеспечивал организацию предоставления недостоверных сведений об исполнении муниципального задания, давая устные указания подчиненным сотрудникам, в том числе специалисту, о внесении в отчетные документы ложных сведений о деятельности инструкторов, количестве участников и проведенных спортивно-массовых занятиях среди населения.

"Заместитель директора задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в отношении директора МАУ "ЦСК" было возбуждено уголовное дело по чч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; группой лиц по предварительному сговору), в отношении специалиста по организации спортивно-массовых мероприятий МАУ "ЦСК" - по ч.4 ст.159 УК РФ.

По данным следствия, с конца ноября 2021 г. по сентябрь 2022 г. фигуранты по делу вносили в отчеты ложные сведения о количестве участников и проведенных спортивно-массовых занятий среди населения. На основании недостоверных отчетов о выполнении муниципальных заданий Главным управлением по физической культуре и спорту администрации Красноярска было выделено МАУ "ЦСК" в качестве субсидии более 18 млн рублей, которыми руководитель учреждения распорядился по своему усмотрению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще