Новости 9 апреля 2021 г. 10:18

Три аварийные школы обнаружили в Кузбассе после обрушения в Междуреченске

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спецкомисии, сформированные после обрушения части здания школы в Междуреченске (Кузбасс), выявили аварийное состояние еще трех учебных учреждений региона, сообщает пресс-служба областного министерства образования в пятницу.

В Кемерово члены в аварийном состоянии оказалась пристройка к школе N46, в которой обучается 193 ребенка. В течение следующей недели 91 из них будет заниматься в другом корпусе, а еще 102 ученика - в другой части здания.

Учеников кемеровской школы N18, где занимаются 586 человек, принято решение разделить: одна часть будет заниматься дистанционно, другая - в кабинетах с противоположной опасному участку стороны здания.

Кроме того, ряд дефектов был выявлен в школе N10 города Белово, 651 ученик переведен на дистанционное обучение.

"До конца следующей недели обследование зданий будет завершено, по итогам проверки специалисты примут решение о возможности продолжать обучение в зданиях школ. На это время всем ребятам, у которых нет технической возможности обучаться из дома, будет предоставлено необходимое оборудование. Со стороны муниципальных органов управления образованием, министерства образования и науки Кузбасса также будет оказана методическая, психологическая и другая необходимая помощь школьникам, их родителям и учителям", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вечером 2 апреля обрушились кровля и перекрытия школы N2 города Междуреченск между первым и вторым этажом, в результате инцидента никто не пострадал. После обрушения региональное СУ СКР возбудило дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Глава города Владимир Чернов заявил, что накануне обрушения доступ в школу должен был быть ограничен после выявления на стенах здания трещин. Тем не менее, за несколько часов до обрушения в здании находились дети. По данному факту организована служебная проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще