Новости 21 апреля 2021 г. 17:21

Три десятка школ и домов культуры строят в Иркутской области в настоящее время - губернатор

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В настоящее время в Иркутской области строится рекордное для региона количество школ, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в среду, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

"Сейчас одномоментно ведется строительство 19 школ с общей проектной мощностью более 9 тыс. мест. Таких рекордных показателей не было в регионе в течение нескольких десятилетий", - сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на Кобзева.

В текущем году планируется завершить строительство 10 школ на 4 тыс. 550 мест. Так, в сентябре должна принять учеников школа в поселке Большое Голоустное на берегу Байкала, построенная вместо сгоревшей в ноябре прошлого года.

Учебные заведения возводят в рамках национального проекта "Образование", региональной программы "Развитие образования Иркутской области на 2019-2024 годы", государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" и восстановления региона после наводнения 2019 года.

Кроме того, по сообщению пресс-службы, в регионе идет строительство 12 домов культуры - в городах Байкальск, Зима и 10 сельских населенных пунктах.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в среду сообщил, что до конца 2024 года в стране будет построено не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться свыше миллиона ребят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще