Новости 10 августа 2020 г. 11:39

Три компании по добыче золота оштрафованы за загрязнение рек в Кузбассе

Кемерово. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Виновных в загрязнении рек Мунжа, Малая Коура, Мрас-Су и Таензас на юге Кемеровской области золотодобытчиков привлекли к административной ответственности, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в понедельник.

ООО "Аурум", "Артель Восточная" и "ГК-Сибирь" были признаны виновными по 8.13 ч.4, КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8. 42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе) и ч.1 ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объектов).

"ООО "Аурум" и "Артель Восточная" оштрафованы - на 400 тысяч, "ГК-Сибирь" - на 200 тыс. рублей", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства.

По данным ведомства, грязные стоки "Аурум" попадали в реку Таензас из дренирующей перегородки старого отстойника и частично разрушенной дамбы. Кроме того, в защитной полосе реки был расположен отвал вскрышной породы в объеме 3 тыс. м?.

На "ГК-Сибирь" из-за подмыва отстойника сточные воды сбрасывались без очистки в ручей Карашлан, а затем в реку Мрас-Су.

Компания "Артель "Восточная" складировала в прибрежной полосе реки Малая Коура 30 тыс. м? глины. Кроме того, почти половина поверхностного стока с промплощадки сбрасывалась без очистки в реку, которая впадает в реку Мунжа.

Как сообщалось, в августе 2019 года власти предлагали Роснедрам остановить выдачу лицензий на добычу россыпного золота в регионе в связи с ухудшением экологической ситуации. В частности, в сентябре того же года ООО "Сисим" и ООО "Воскресенка", которые вели добычу россыпного золота на притоках р.Кия в Тисульском районе Кемеровской области, были оштрафованы за нарушение природоохранного законодательства на общую сумму 1,34 млн рублей.

В начале лета 2018 года обращения о замутнении реки Кия появились от жителей поселка Макарак. В августе того же года судебные приставы на месяц приостановили работу двух золотодобытчиков - ООО "Артель старателей "Аргут" и ООО "Диабаз", которых признали виновными по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований) за загрязнения реки Кия и ее притока Кундат.

Также в августе спецкомиссия, которая проверяла золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и ее притока Кундат в Тисульском районе, выявила новые источники загрязнения водных объектов: промплощадки компаний ООО "Артель старателей "Аргут", ООО "Диабаз" и ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль".

В октябре ООО "Артель старателей "Золотой полюс" прекратило золотодобычу на реке Северный Кундат, ООО "Артель старателей "Аргут" - золотодобычу на реке Малый Кундат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще