Новости 17 декабря 2020 г. 17:11

Три компании приобрели участки стройсырья в Кузбассе на 5 млн руб

Кемерово. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Кемеровская генерация" (ООО "Сибирская генерирующая компания", входит в СУЭК), ООО "Кемеровский каменный карьер" и ООО "Сибирьлизингком" приобрели в Кемеровской области три участка стройсырья на общую сумму 5,2 млн рублей.

Так, "Кемеровская генерация" обязалась заплатить 379 тыс. рублей за право пользования недрами с целью разведки и добычи суглинков, строительного песка и песчано-гравийной смеси на южной части участка "Северный". Стартовый размер разового платежа составлял 316 тыс. рублей. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СГК, стройсырье необходимо для наращивания дамбы золоотвала Кемеровской ТЭЦ.

ООО "Сибирьлизингком" (Томск, производит цветной кирпич и поризованные блоки) обязалось заплатить 1,8 млн рублей за участок тугоплавких глин Суровский при стартовом размере разового в 1,5 млн рублей.

ООО "Кемеровский каменный карьер" (структура одной из крупнейших в Кузбассе компаний, занимающихся дорожным строительством - "Стройдорэкспорт") заплатило почти 3 млн рублей за право пользования недрами с целью разведки и добычи строительного камня на участке "Нижние горизонты Северного участка Татарского месторождения". Стартовый размер разового платежа составлял 2,7 млн рублей.

Согласно аукционной документации, южная часть участка "Северный" площадью 3,1 га находится на восточной окраине г. Кемерово. Запасы суглинков, строительных песков и песчано-гравийной смеси в границах лицензионного участка составляют 40 тыс. кубометров, в том числе: суглинки по категории В - 4,9 тыс. кубометров, строительные пески по категории С1 - 20,9 тыс. кубометров, песчано-гравийная смесь по категории С1 - 14,2 тыс. кубометров.

Участок Суровский площадью 29,5 га расположен на территории Яйского округа Кузбасса. Прогнозные ресурсы тугоплавких глин в границах участка составляют 993,8 тыс. кубометров по категории Р1, средняя мощность пласта - 2,9 метров.

Участок "Нижние горизонты Северного участка Татарского месторождения" площадью 16,4 га находится в 10 км от Кемерова. Прогнозные ресурсы строительного камня в границах участка составляют 2,9 млн кубометров по категории Р2.

Согласно документации, изученность всех трёх участков "не соответствует современным требованиям к подготовленности для промышленного освоения". Победители аукционов обязаны до начала отработки провести геологоразведочные работы, составить геологический отчет с подсчетом запасов и представить его на госэкспертизу в Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса (организатор торгов).

Права пользования участками предоставлены победителям на 25 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще