Новости 21 августа 2023 г. 16:41

Три крупных спортивных объекта достроят в Иркутской области в 2023 году

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов ведется в Иркутской области в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография", сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на председателя облправительства Константина Зайцева в понедельник.

Зайцев сообщил об этом на совещании под руководством первого заместителя министра спорта России Азата Кадырова, который находится в регионе с рабочей поездкой.

"Иркутская область с 2019 года участвует в федеральном проекте "Спорт - норма жизни" (...). За это время удалось значительно улучшить спортивную инфраструктуру, создать условия для занятий физкультурой и спортом не только в крупных городах, но и в сельской местности. С начала реализации проекта было введено в эксплуатацию 13 спортивных объектов - это бассейны, физкультурно-оздоровительные и спортивно-оздоровительные комплексы, крытый каток с искусственным льдом, стадион на базе областного Училища олимпийского резерва", - цитирует пресс-служба Зайцева.

В 2023 году на реализацию проекта "Спорт - норма жизни" региону из федерального бюджета выделено 167,3 млн рублей. Средства направлены, в том числе, на возведение трех крупных спортивных объектов. Это физкультурно-оздоровительные комплексы в райцентре Жигалово и в деревне Карлук Иркутского района, которые планируется завершить в текущем году. И физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в городе Зима, который будет построен в 2024 году.

Кроме того, отмечается в сообщении, в рамках проекта ведутся поставки и установка спортивно-технологического оборудования для малых спортивных площадок. В текущем году его получат семь районов региона.

"Работа по развитию физической культуры и спорта в Иркутской области поставлена на хорошем уровне, видим качественный рывок. Мы совместно с областью, и область самостоятельно, делаем все возможное для того, чтобы у граждан были хорошие условия для занятий спортом. Так, 45 открытых в этом году плоскостных сооружений - это достаточно хороший показатель", - приводятся в сообщении слова Кадырова.

В ходе рабочей поездки первый заместитель министра спорта также осмотрел стройплощадку Дома спорта в поселке Усть-Ордынском - административном центре Усть-Ордынского бурятского округа региона. Завершить его планируется до конца текущего года. Сумма муниципального контракта превышает 1,1 млрд рублей. Строительство ведется по государственной программе "Развитие физической культуры и спорта" на 2019-2025 годы.

Также в рамках рабочего визита Кадыров осмотрел Ледовый дворец "Ермак" и спортивно-оздоровительный комплекс училища олимпийского резерва в Ангарске, крытый тренировочный каток "Иркутск" и Ледовый дворец "Байкал" в Иркутске. Посетил Государственное училище олимпийского резерва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще