Новости 27 апреля 2022 г. 16:53

Три моста и путепровод планируют капитально отремонтировать в Омской области в 2022 году

Омск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальный ремонт трех мостов и путепровода планируется провести в текущем году в Омской области, сообщили журналистам пресс-служба правительства региона в среду.

Одним из запланированных для проведения капремонта объектов является Ленинградский мост через Иртыш в Омске, проектно-сметная документация по которому в настоящее время проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения региональный Минтранс проведет отбор на выделение средств.

"Согласно проектной документации, на объекте запланирован ремонт опор, пролетных строений, мостового полотна, тротуаров, лестничных сходов, замена коммуникаций вдоль моста, ремонт сопряжения моста с насыпью и укрепление конусов насыпи", - говорится в сообщении.

Также в этом году запланирован капитальный ремонт двух мостов через реки Кип и Вертенис в Тевризском и Усть-Ишимском районах на севере региона.

Выбор моста через реку Кип обусловлен проводившимся в январе опросом общественного мнения в группе "Дороги Омской области", который показал необходимость ремонта автодороги Тара - Знаменское - Тевриз - Усть - Ишим, на которой он находится.

"Обеспокоенность жителей состоянием этой дороги понятна - хорошего ремонта здесь не было давно, и мы только выходим на это направление: в текущем году здесь запланирован ремонт автодорожного моста через реку Кип. Это первый крупный объект на данной автодороге", - приводятся в сообщении слова начальника отдела казенного учреждения "Управление дорожного хозяйства Омской области" Евгения Алесюка.

По данным ведомства, капитальный ремонт этого моста обойдется в 131,1 млн рублей. Здесь предусмотрен ремонт бетонных балок, стоек и опор, мостового полотна, "залечивание" трещин, укладка нового дорожного полотна, ремонт тротуаров, замена ограждений, а также ремонт новых подходов к объекту.

Похожие работы предусмотрены и при капремонте моста через реку Вертенис, стоимость которых оценивается в 53,2 млн рублей.

Сообщается, что заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию для этих объектов уже получены, аукционы по ним планируется провести в мае-июне.

Кроме того, в августе в регионе планируется аукцион на проведение капремонта путепровода на обходе города Исилькуля в 2022-2023 годах, стоимость работ составляет 287,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще