Новости 13 августа 2021 г. 13:27

Три новые поликлиники начнут работать в Барнауле к 2026 году

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три новые поликлиники будут построены до конца 2025 года в Барнауле, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

Задачи развития первичного звена здравоохранения в Барнауле губернатор края Виктор Томенко обсудил в пятницу с руководством регионального минздрава и городскими властями. Он также ознакомился с ходом строительства нового здания городской поликлиники N14, рассчитанной на 900 посещений в смену. Работы планируется завершить в конце 2022 года. За этой поликлиникой будут закреплены жители Индустриального района - самого густонаселенного и интенсивно развивающегося. Только с октября 2020 года численность прикрепленных к медучреждению пациентов возросла со 100 до 105 тысяч человек (30 тысяч - дети, 75 тысяч - взрослые), пояснил глава Минздрава края Дмитрий Попов.

"Сейчас взрослая сеть поликлиники N14 состоит из пяти помещений, располагающихся по разным адресам, в том числе, на первых этажах жилых домов. Детское отделение работает в отдельном здании, но, помимо детской службы, в нем находятся женская консультация, кабинеты УЗИ, дневные стационары, отделение лучевой диагностики. Строительство нового здания существенно увеличит пропускную способность медучреждения. Это будет первое типовое здание для поликлиники в городе Барнауле, самое мощное в крае", - цитирует пресс-служба слова Попова.

По словам главврача городской поликлиники N14 Барнаула Дмитрия Денисова, с вводом нового здания в нем смогут разместиться все специалисты взрослой поликлиники. Общая площадь объекта превышает 15 тыс. кв. метров. После переезда в другое здание административного персонала и женской консультации освободятся помещения для педиатров и узких специалистов в уже действующей детской поликлинике. Стоимость объекта вместе с оборудованием составляет порядка 1,3 млрд рублей. Средства выделяются в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края". Сейчас работы в новой поликлинике ведут с опережением графика, готовность объекта составляет 45%.

Министр здравоохранения сообщил, что до конца 2025 года в Барнауле построят еще две мощные современные поликлиники - в Индустриальном и Центральном районах. Работы также будут выполнены по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

"Мы совместно с городом рассматриваем возможность строительства в Индустриальном районе новой поликлиники N9 на 900 посещений в смену. Земельный участок уже в принципе определили. Также рассматриваем строительство поликлиники еще в одном быстрорастущем районе - Центральном, на земельном участке медицинского кластера", - уточнил Попов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще