Новости 10 мая 2023 г. 08:40

Три сейсмособытия, в том числе землетрясение магнитудой 4,4, произошли в выходные в акватории Байкала

Иркутск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три подземных толчка были зарегистрированы в минувшие выходные дни в акватории озера Байкал на границе Иркутской области и Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, в ночь на 6 мая подземный толчок энергетическим классом 10 магнитудой 3,3 произошел в северной части Байкала. Эпицентр находился в 48 км южнее города Северобайкальск.

7 мая в 22:07 по местному времени (17:07 мск) подземный толчок магнитудой 4,4 энергоклассом 12 произошел в центральной части Байкала. Эпицентр находился в 22 км от поселка Оймур (Бурятия), севернее дельты реки Селенги, вблизи залива Провал.

Согласно оперативным данным, в эпицентре было 6,1 балла; в поселках на побережье Байкала ощущалось 3-4 балла; в Улан-Удэ (91 км юго-восточнее эпицентра) и Иркутске (160 км западнее эпицентра) - 3 балла.

Кроме того, через две минуты после землетрясения в эпицентре был зарегистрирован повторный толчок-афтершок энергоклассом 9,9 магнитудой 3,2.

Главные управления МЧС по Иркутской области и по Бурятии на своих сайтах сообщают, что разрушений нет, все объекты инфраструктуры работают в штатном режиме.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта наблюдается с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6. С начала 2023 года ученые говорят о снижении сейсмоактивности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще