Новости 21 февраля 2022 г. 08:23

Три слабых подземных толчка зафиксированы в Бурятии

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три подземных толчка зарегистрированы на территории Муйского района республики Бурятия, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, первое землетрясение произошло в ночь на воскресенье в 2:32 по местному времени (21:32 мск). Эпицентр находился вблизи озера Ниртыч на южном склоне Муяканского хребта, в 29 км южнее поселка Северомуйск, рядом с которым находится самый протяженный в РФ Северомуйский тоннель БАМ. Энергетический класс - 10, магнитуда - 3,3

Согласно оперативным данным, последующие два землетрясения произошли в воскресенье в 20:54 (15:54 мск) и в ночь на понедельник в 2:53 (21:53 мск). Эпицентры их находились в одной точке также на склоне Муяканского хребта, в 75 км юго-западнее Северомуйска, в 51 км от эпицентра первого толчка.

Энергокласс - 9,6 и 9,8; магнитуда - 3,1 и 3,2 соответственно.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

По данным сейсмологов, пик сейсмоактивности за весь период наблюдений в Байкальской рифтовой зоне пришелся на 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще