Новости 28 октября 2021 г. 16:30

Три завода по обращению с ТКО планируют создать в Омской области до конца 2024г

Омск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и гендиректор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев подписали дорожную карту по созданию в регионе объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

План мероприятий был согласован в соответствии с поручением вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко о решении проблемы с отходами в регионе в рамках федерального проекта "Чистая страна".

Отмечается, что реализуемые в соответствии с этим планом проекты позволят обеспечить 100% обработки и 50% утилизации отходов.

"Всего до конца 2024 года планируется строительство трех объектов в разных районах области. Общая их мощность составит более 800 тыс. тонн, что позволит в долгосрочной перспективе закрыть все вопросы, связанные с обращением с отходами и формированием устойчивой системы обращения с ТКО", - отметил Буцаев, слова которого цитирует пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Александр Бурков, в свою очередь, отметил, что благодаря реализации этих проектов регион также сможет добиться снижения экологической нагрузки на атмосферу.

"Внедрение современных принципов обращения с мусором - стратегическая задача. Создание объектов обработки твердых коммунальных отходов позволит полностью обеспечить показатели нацпроекта "Экология" в области обращения с ТКО. Сейчас мы вместе с ППК РЭО рассматриваем механизмы привлечения зеленых облигаций при строительстве заводов. В долгосрочной перспективе - это снижение экологической нагрузки на атмосферный воздух как в городе Омске, так и в муниципальных районах", - подчеркнул глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще