Сибирь / Главные события 21 ноября 2025 г. 13:42

Тридцать новых медицинских учреждений в 2025 г. открыли в Алтайском крае

Тридцать новых медицинских учреждений в 2025 г. открыли в Алтайском крае. Фото. © РИА Новости. Денис Абрамов
© РИА Новости. Денис Абрамов

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Количество открытых с начала текущего года в Алтайском крае новых медучреждений достигло 30, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

"Работы завершаются еще по нескольким объектам, которые должны сдать до конца года", - написал Томенко.

По его словам, в текущем году в крае на строительство объектов здравоохранения предусмотрено 6,1 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 2,16 млрд рублей, из краевого - 3,94 млрд рублей.

Всего же с 2020 года в Алтайском крае было открыто 174 новых медицинских учреждений, среди которых 143 ФАПа, 26 врачебных амбулаторий, пяти поликлиник. Еще более 240 зданий медучреждений было отремонтировано.

"Задачи на будущее по всем направлениям сферы здравоохранения также масштабные и непростые. Например, ищем возможности, чтобы до конца 2030 года привести в порядок около 20 крупных поликлиник по краю. Будем обновлять и районные больницы, и строить новые медучреждения, и развивать сеть женских консультаций", - подчеркнул Томенко.

Во многом власти края в этой работе опираются на возможности, которые имеются в рамках нацпроектов "Продолжительная и активная жизнь" и "Семья", добавил он.