Новости 29 сентября 2021 г. 14:39

Тридцать тысяч саженцев кедра высадят в Алтайском крае

Барнаул. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тридцать тысяч саженцев кедра высадят в Алтайском крае в рамках проекта по компенсации углеродных выбросов в атмосферу, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Акция пройдет с 30 сентября по 3 октября в окрестностях деревни Боровлянка в Чарышском районе.

Первый в России лесной проект "Поглощение углерода путем лесоразведения в отдаленных районах сибирского региона Российской Федерации" реализует Центр экологических инноваций при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова. Он зарегистрирован в ООН как ресурс, позволяющий компенсировать углеродные выбросы в атмосферу.

Алтайский лесной проект начал реализовываться в период действия Киотского протокола 2008-2012 годов. Он стал пилотным проектом, который помогает российским предпринимателям и частным лицам компенсировать выбросы углерода, чтобы предотвратить глобальное изменение климата, сохранить биоразнообразие, не допустить водную и ветровую эрозию почв. Только за первые пять лет его реализации общий объем поглощения углекислого газа лесом и почвой составил 1,7 млн тонн.

В 2020 году в рамках Алтайского лесного проекта начали восстанавливать алтайские кедровые леса: 7 тысяч молодых кедров посадили в сентябре 2020 года в долине горной реки Бащелак, в районе бывшего села Пономарево; 4 тысячи кедров и столько же лиственниц высадили в апреле 2021 года в районе памятника природы - горы Колокольни возле села Майорка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще