Новости 5 июня 2020 г. 11:36

Трое бизнесменов из Алтайского края осуждены за мошенничество с налоговыми декларациями при покупке леса

Барнаул. 5 июня. ИНРТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Барнаула в Алтайском крае вынес приговор предпринимателям, виновным в хищении из бюджета 23 млн рублей, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры в пятницу.

"В 2008-2012 предприниматель и две его знакомых от имени подконтрольных юридических лиц предоставили в налоговые органы подложные декларации о приобретении на внутреннем рынке леса-кругляка, заготавливаемого в Иркутской области. Согласно документам, которые направлялись в управление ФНС, партии леса поставлялись на экспорт в Китай", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по отчетности создавалась видимость уплаты при реализации сделок налога на добавленную стоимость, чего в действительности не было, поскольку документооборот был фиктивным.

"На основании подложных документов налоговым органом принято решение о перечислении 23 млн рублей из бюджета, которые мошенническим образом похищены подсудимыми", - подчеркивается в пресс-релизе.

Все трое признаны судом виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Организатор преступления приговорен к 3,5 годам колонии общего режима и оштрафован на 400 тыс. рублей. Двое его пособников отделались условными сроками - на 2 года 10 месяцев и 3 года лишения свободы, а также штрафами в 200 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

Судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании суммы причиненного ущерба. В качестве обеспечительной меры наложен арест на дорогостоящее имущество и квартиры, принадлежащие фигурантам дела.

Преступление выявлено оперативными работниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще