Новости 20 июля 2020 г. 08:59

Трое детей утонули в Кузбассе за выходные

Кемерово. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два брата из города Тайга и мальчик из Юргинского района Кузбасса утонули в минувшее воскресенье, тело мужчины, пытавшегося спасти ребенка, продолжают искать, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

По данным управления, 19 июля братья из города Тайга 9 и 11 лет ушли купаться на озеро без ведома матери. Когда они не вернулись домой, она обратилась в правоохранительные органы.

"В ходе поисковых мероприятий установлены двое друзей пропавших детей, которые рассказали о том, что они утонули в озере. Во время осмотра на берегу водоема обнаружена одежда мальчиков. Сегодня водолазами тела детей были обнаружены и подняты на поверхность", - говорится в релизе.

По факту гибели детей возбуждено дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Также накануне девятилетний мальчик отдыхал на берегу реки вместе с родителями. Когда взрослые отвлеклись, он зашел в воду, где его стало сносить течением. Мальчика попытался спасти мужчина, но сам стал тонуть. Впоследствии тело ребенка было найдено сотрудниками МЧС, поиски мужчины продолжаются, по факту произошедшего проводится доследственная проверка.

Ведомство просит родителей обратить внимание, где проводят время их дети, а также провести с ними профилактические беседы по поводу соблюдения правил безопасности при купании на водоемах. "Помните, что основная причина гибели детей - отсутствие контроля со стороны взрослых", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще