Новости 16 декабря 2022 г. 04:19

Трое новосибирцев предстанут перед судом по делу о хищениях в филиале "РЖД Логистика"

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора филиала АО "РЖД Логистика" в Новосибирске и двух других участников группы, говорится в сообщении надзорного ведомства.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2017 по 2019 годы обвиняемые, привлекая аффилированные организации к сделкам с использованием подложных коммерческих предложений с завышенной стоимостью услуг, похитили более 74 млн рублей.

Кроме того, с целью легализации полученных денежных средств злоумышленники совершили фиктивные финансовые операции под видом совершения сделок и оказания услуг без их фактического исполнения.

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО сообщает, что директор филиала транспортной компании и его заместитель с помощью своего знакомого заключали с одним из обществ с ограниченной ответственностью договоры об оказании на территории СФО транспортных услуг: погрузки вагонов, подачи и уборки вагонов тепловозом на места погрузки и выгрузки, текущее содержание железнодорожных путей филиала и т.д.

"По факту подконтрольные злоумышленникам организации заключали друг с другом еще ряд соглашений, и в итоге транспортные услуги оказывались по оригинальной (не завышенной) стоимости. Разницу в поступивших от филиала транспортной компании деньгах и уплаченных конечному исполнителю услуг злоумышленники присваивали себе", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что легализовать бывшим директору и заместителю директора филиала удалось более 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще