Новости 18 мая 2021 г. 14:14

Трое подростков в Красноярском крае пойдут под суд по делу о подготовке к террористической деятельности

Красноярск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае завершено расследование уголовных дел в отношении троих 15-летних подростков, обвиняемых в подготовке к террористической деятельности и незаконном изготовлении взрывчатки, сообщило во вторник следственное управление СКР по региону и республике Хакасия.

По версии следствия, с октября 2019 по июнь 2020 года в городе Канске обвиняемые совместно готовились к террористической деятельности.

"Подростки самостоятельно проходили обучение по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, изготавливали и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках", - говорится в сообщении.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подростки обвиняются по ст.205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч.2 ст.223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще