Новости 10 октября 2022 г. 12:59

Трое сотрудников Росгвардии в Омске осуждены по делу о коррупции и хранении наркотиков

Омск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска приговорил к различным срокам лишения свободы троих сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, признав их виновными в получении взяток и незаконном хранении наркотических средств, сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Ирина Руснак в понедельник.

"Согласно имеющимся материалам, в 2020 г. сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Омской области (...) на систематической основе получали взятки с лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, фигуранты получали деньги за непривлечение наркоторговцев к уголовной ответственности.

Подельники были задержаны с поличным при получении взятки в октябре 2020 года. В ходе обыска принадлежащего одному из них гаражного бокса сотрудники ФСБ обнаружили различные наркотические вещества - героин, марихуану, "соль".

Суд признал фигурантов виновными по ч.5 ст.290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), а одного из них также по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228.1 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере) и приговорил к 8, 9 и 10 годам колонии строгого режима со штрафом от 700 тыс. до 900 тыс. рублей.

В свою очередь в пресс-службе управления Росгвардии по региону "Интерфаксу" сообщили, что в октябре 2020 года данные сотрудники были уволены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще