Новости 28 ноября 2022 г. 08:50

Трое уроженцев Центральной Азии осуждены в Омске за пропаганду терроризма

Омск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в Омске приговорил к различным срокам заключения троих уроженцев Центральной Азии, признав их виновными в пропаганде и содействии террористической деятельности, сообщает официальный представитель Управления ФСБ России по региону Ирина Руснак в понедельник.

"Согласно материалам уголовного дела, фигуранты в составе законспирированной радикальной террористической ячейки осуществляли противоправную деятельность по публичному оправданию и пропаганде терроризма среди своего окружения, а также их склонению к выезду в страны с повышенной террористической опасностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в числе прочего были задокументированы намерения фигурантов выехать с территории России для вступления в ряды международных террористических организаций "Движение Талибан" и "Исламское государство" (запрещены в РФ).

Деятельность пособников международных террористических организаций была пресечена сотрудниками регионального УФСБ при участии УМВД России по Омской области и силовой поддержке СОБР Росгвардии.

Двоих фигурантов дела суд признал виновными по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и приговорил к 2 и 2,5 годам колонии общего режима.

Третий подсудимый признан также виновным по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и приговорен к 10 годам колонии строгого режима, первые четыре года из которых ему предстоит отбывать в тюрьме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще