Сибирь / Новости 17 февраля 2025 г. 12:05

Трое жителей Иркутска осуждены за похищение людей по заданию наркоторговцев

Иркутск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Иркутска признал троих местных жителей виновными в похищении людей и приговорил их к лишению свободы на сроки от 4 до 9 лет в колониях общего и строгого режимов, сообщает прокуратура региона в понедельник.

Установлено, что летом 2023 года подсудимые, двое из которых тогда были несовершеннолетними, выполняя за деньги задания интернет-магазина по продаже наркотиков, похитили двух человек в Иркутске, говорится в сообщении.

Региональное следственное управление СКР уточняет, что среди осужденных - одна девушка.

"В их обязанности входило решение конфликтных ситуаций с клиентами магазина, которые не выполняли установленные условия. Соучастники применяли к потерпевшим насилие (...), в том числе причиняли тяжкий вред здоровью, и снимали все происходящее на камеру мобильных телефонов", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, одному из пострадавших осужденные ампутировали часть пальца и повредили автомобиль.

Их преступную деятельность пресекла полиция, фигуранты были арестованы.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 2 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

Суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании с подсудимых ущерба и компенсации морального вреда на сумму около 500 тыс. рублей.