Новости 31 мая 2023 г. 08:47

Трое жителей иркутского Тайшета осуждены за нападение на дом предпринимателей

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Тайшете Иркутской области вынес обвинительный приговор троим местным жителям по уголовному делу о хищении денег и драгоценностей при разбойном нападении на дом предпринимателей, сообщает прокуратура региона в среду.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 7 до 8 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима", - говорится в сообщении.

Они признаны виновными по п."б" ч.4 ст.162 (разбой) и п."б" ч.3 ст.161 (грабеж) УК РФ.

Ранее к 8 годам заключения в колонии особого режима был приговорен их неоднократно судимый соучастник, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве.

Установлено, что в марте 2020 года подсудимые проникли через окно в дом предпринимателей на Юбилейной улице в Тайшете, напали на 61-летнюю женщину и ее 15-летнего внука, когда они спали, сообщило региональное следственное управление СКР.

"Потерпевших повалили на пол, связали руки скотчем, применили к ним насилие. Затем из сейфа мужчины похитили денежные средства и ювелирные изделия в размере более 4 млн рублей, после чего скрылись с места преступления", - сказано в сообщении.

Спустя несколько дней полицейские задержали первого подозреваемого. Его причастность к нападению подтвердилась совпадением его генетического профиля с ДНК-следом, обнаруженным на скотче, изъятом на месте преступления.

После были задержаны остальные фигуранты дела, один из них скрывался на территории Ростовской области.

В следственном управлении журналистам уточнили, что всего подозреваемых было пятеро, один из них скончался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще