Новости 2 ноября 2021 г. 04:27

Трое жителей Иркутской области подозреваются в организации незаконной миграции сотен иностранцев

Иркутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области при содействии бойцов СОБР Росгвардии пресекли деятельность троих местных жителей, подозреваемых в организации незаконного пребывания в России иностранцев, сообщается во вторник на портале "МВД медиа" со ссылкой на пресс-службу областного главка МВД.

По версии следствия, подозреваемые за вознаграждение оформляли фиктивную регистрацию мигрантов по месту пребывания, а также составляли липовые договоры трудоустройства. Для этого они арендовали общежитие в Иркутске и создали несколько организаций, занимающихся строительством и оказанием правовой помощи гражданам других стран.

"Возглавлял криминальный бизнес уроженец ближнего зарубежья, проживающий в Иркутске более 10 лет. За текущий год под его руководством подозреваемые оформили поддельные документы нескольким сотням мигрантов", - говорится в сообщении.

По данным полиции, полученные незаконным путем бумаги позволили иностранцам получать патенты.

В ходе обысков по местам жительства и работы подозреваемых изъяты трудовые договоры, паспорта иностранцев, печати, компьютерная техника, незаполненные бланки документов, деньги и сим-карты.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Подозреваемые взяты под подписку о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще